Acetylcysteinum Flegamina — лекарственное средство, применяемое для разжижения слизи и облегчения ее отхаркивания при бронхитах, вызванных простудными заболеваниями . Препарат в виде шипучих таблеток с запахом лимона. Активным веществом препарата является ацетилцистеин, который разжижает застойную слизь в дыхательных путях, благодаря чему помогает отхаркиваться и выводить скопившийся бронхиальный секрет. Ацетилцистеин Флегамин показан подросткам старше 14 лет и взрослым для краткосрочного лечения (до 5 дней). Одна таблетка содержит 600 мг ацетилцистеина.

Состав

1 шипучая таблетка содержит:

  • активное вещество: ацетилцистеин 600 мг,
  • вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, адипиновая кислота, повидон К-25, аспартам (Е 951), ароматизатор лимонный (содержит мальтодекстрин, сахарозу, аравийскую камедь (Е 414), триацетин (Е 1518), альфа-токоферол (Е 307)).

Действие

Препарат разжижает секреты дыхательных путей и облегчает их отхаркивание у больных бронхитом, ассоциированным с простудой, сопровождающимся стойкими выделениями из дыхательных путей и снижением транспорта слизи.

Дозировка

Подростки 14 лет и старше и взрослые:

  • Шипучую таблетку следует растворить в стакане воды, а затем выпить весь стакан.
  • Препарат можно принимать независимо от приема пищи.
  • Не использовать более 5 дней.
  • Всегда принимайте ацетилцистеин Флегамина точно так, как описано в этой брошюре или как сказал вам ваш врач, фармацевт или медсестра.

Противопоказания

  • Не используйте препарат, если у вас аллергия на ацетилцистеин или любой другой ингредиент этого препарата.
  • Из-за высокого содержания активного вещества Ацетилцистеин Флегамина не следует применять детям до 14 лет. Соответствующие сильные стороны доступны для этой группы пациентов.

Хранение

  • Препарат следует хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.
  • Держите контейнер плотно закрытым для защиты от влаги.

Побочные эффекты

  • Как и все лекарственные средства, Ацетилцистеин Флегамина может вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех.
  • Немедленно обратитесь к врачу и немедленно прекратите прием ацетилцистеина Флегамина при появлении новых поражений кожи и слизистых оболочек.
  • Если вы испытываете какой-либо из следующих очень редких (им может быть подвержено до 1 из 10 000 человек) симптомов, прекратите прием лекарства и немедленно обратитесь за медицинской помощью:
    • тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, связанные с временным применением ацетилцистеина. Симптомы включают сыпь, проблемы с глотанием или дыханием, отек губ, лица, горла или языка.

Нечасто (им может быть подвержено до 1 из 100 человек):

  • реакции гиперчувствительности,
  • Головная боль,
  • звон в ушах (тиннитус),
  • ускоренное сердцебиение,
  • рвота, диарея
  • тошнота,
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, сыпь, отек кожи и слизистых оболочек,
  • жар,
  • низкое кровяное давление.

Редко (им может быть подвержено до 1 из 1000 человек):

  • одышка, бронхоспазм — преимущественно у больных с гиперреактивной системой бронхов при бронхиальной астме,
  • изжога.

Очень редко (им может быть подвержено до 1 человека из 10 000):

  • реакции повышенной чувствительности вплоть до шока,
  • кровотечение.

Неизвестно (частота не может быть оценена по имеющимся данным):

  • скопление воды на лице (отек лица).

Различные исследования подтвердили снижение агрегации тромбоцитов (слипание определенных компонентов крови) при приеме ацетилцистеина. Клиническая значимость этого эффекта до сих пор неясна.

Простуда в осенний период – как отличить от гриппа

Взаимодействие

Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете, недавно принимали или собираетесь принимать какие-либо другие лекарства, особенно если вы принимаете какие-либо из следующих лекарств:

  • лекарства, применяемые для лечения кашля (противокашлевые), так как они могут вызвать опасное скопление слизи из-за нарушения кашлевого рефлекса,
  • активированный уголь, используемый для лечения отравлений,
  • лекарства, используемые для лечения бактериальных инфекций (антибиотики), например, тетрациклин, аминогликозиды, пенициллины. Из соображений безопасности антибиотики следует принимать отдельно с интервалом не менее двух часов.
  • лекарства, используемые для лечения приступов стенокардии; стеснение в груди, шее и руке (например, нитроглицерин).

Не рекомендуется разводить Ацетилцистеин Флегамина с другими препаратами.

Предупреждения и меры предосторожности

  • Были очень редкие сообщения о тяжелых кожных реакциях, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, связанных с временным применением ацетилцистеина. При появлении новых поражений кожи и слизистых немедленно обратитесь к врачу и прекратите прием ацетилцистеина.
  • Следует соблюдать осторожность у пациентов с бронхиальной астмой или у пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно при одновременном применении других препаратов, раздражающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
  • Следует соблюдать осторожность у пациентов с непереносимостью гистамина.
  • У таких пациентов следует избегать длительного применения, поскольку ацетилцистеин Флегамина влияет на метаболизм гистамина и может привести к симптомам непереносимости (например, головной боли, выделениям из носа, зуду).
  • Применение ацетилцистеина флегамина, особенно в начале лечения, может вызвать разжижение мокроты, что приведет к увеличению объема бронхиального секрета. Если пациент не может достаточно откашляться, врач примет соответствующие меры.
  • Ацетилцистеин может мешать определению салицилатов.
  • Ацетилцистеин может мешать тестированию мочи на кетоны.

Беременность:

  • Поскольку опыта применения ацетилцистеина у беременных недостаточно, Ацетилцистеин Флегамина следует применять при беременности только в том случае, если лечащий врач считает это абсолютно необходимым.

Грудное вскармливание:

  • Данные о выделении ацетилцистеина в грудное молоко отсутствуют. По этой причине вам следует использовать Ацетилцистеин Флегамина во время грудного вскармливания только в том случае, если ваш врач считает это абсолютно необходимым.

Вождение и использование машин:

  • Нет никаких доказательств того, что ацетилцистеин окажет какое-либо влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Ответственное лицо

Teva BV, Swensweg 5
2031GA Харлем, Нидерланды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *