Панадол Фемина — инструкция по применению

Панадол Фемина — инструкция по применению

Таблетки Panadol Femina 500 мг/10 мг содержат парацетамол ( также известный как ацетаминофен) и гиосцина бутилбромид. Парацетамол используется для облегчения боли и снижения температуры. Гиосцина бутилбромид устраняет спазмы желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

Показания

Панадол Фемина используется у взрослых и подростков старше 12 лет для профилактики и лечения симптомов, связанных с:

  • болезненные менструации,
  • почечная колика, печеночная колика,
  • синдром раздраженного кишечника.

Активное вещество: Hyoscini butylbromidum , Paracetamolum.

Состав

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: активные вещества: 500 мг парацетамола и 10 мг гиосцина бутилбромида
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, повидон К30, сорбитол, тальк, магния стеарат, диоксид кремния коллоидный безводный, натрия карбоксиметилкрахмал, гипромеллоза, макрогол 6000.

Дозировка

Всегда используйте это лекарство точно так, как описано в листке-вкладыше или по указанию врача или фармацевта. Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом, если вы не уверены. Оральный препарат. Следует использовать самую низкую эффективную дозу. Не используйте больше рекомендуемой дозы.

Применение у взрослых и подростков старше 12 лет — 1 или 2 таблетки (т.е. 500 мг или 1000 мг парацетамола и 10 мг или 20 мг бутилбромида гиосцина соответственно).

Если указано, используйте максимум 3 раза в день, каждые 8 ​​часов. Не принимайте более 6 таблеток в день (соответствует 3000 мг парацетамола и 60 мг бутилбромида гиосцина). Между дозами должен быть интервал не менее восьми часов.

Максимальная суточная доза парацетамола для взрослых составляет 4000 мг при кратковременном лечении и 2600 мг при длительном лечении.

Панадол Фемина не следует принимать с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Продолжительность лечения — если улучшения нет или пациент чувствует себя хуже через 3 дня, обратитесь к врачу.

Противопоказания

Не принимайте Панадол Фемина Не принимайте Панадол Фемина, если  есть:

  • аллергия на парацетамол, атропин или любой другой ингредиент этого лекарства;
  • тяжелая печеночная недостаточность (преимущественно у больных с алкогольной болезнью печени);
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • анемия;
  • врожденный недостаток фермента под названием глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа (фавизм);
  • миастения (мышечная слабость);
  • глаукома (заболевание глаз с прогрессирующим поражением зрительного нерва);
  • увеличенная предстательная железа, вызывающая задержку мочи;
  • сужения в пищеварительном тракте;
  • нарушения сердечного ритма с учащением пульса.

Примечания по применению

Если у вас диагностирована непереносимость некоторых сахаров, перед приемом препарата проконсультируйтесь с врачом.

Панадол Фемина представляет собой продолговатые таблетки от белого до кремового цвета. Единичная упаковка содержит 10 таблеток.

Хранение: ниже 25°C.

Предупреждения

Поговорите со своим врачом, прежде чем принимать Панадол Фемина, если это применимо к вам в обстоятельствах, описанных ниже.

  • Проблемы с сердцем (стеноз устья митрального клапана, ишемическая болезнь сердца) или острый инфаркт миокарда.
  • Изъязвление кишечника (препарат может ослабить вашу дефекацию и вызвать запор).
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (заброс содержимого желудка) или другие хронические нарушения движения гладкой мускулатуры верхних отделов желудочно-кишечного тракта или стеноз привратника.
  • Пожилой возраст (старше 65 лет), так как препарат может вызывать нарушения со стороны центральной нервной системы, сухость во рту и задержку мочи (особенно у мужчин).
  • Нарушение функции печени и/или почек.
  • Пациент морит себя голодом или регулярно употребляет алкоголь, поскольку в этом случае он подвергается особому риску повреждения печени.
  • Аллергия на производные ацетилсалициловой кислоты (производные аспирина), так как у вас также может быть аллергия на парацетамол.
  • Тяжелая инфекция (например, сепсис), так как это может увеличить риск метаболического ацидоза. Симптомы метаболического ацидоза включают учащенное, глубокое и затрудненное дыхание, тошноту, рвоту и потерю аппетита. Если эти симптомы возникают одновременно, немедленно обратитесь к врачу.
  • Прием других лекарств, содержащих парацетамол (это может привести к передозировке парацетамола). Прием слишком большого количества парацетамола может серьезно повредить печень.

Не используйте это лекарство, если вы принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол. Если вы испытываете какое-либо нарушение остроты зрения или боль в глазном яблоке, вызванную повышением давления, прекратите прием препарата и обратитесь к врачу. Не употребляйте алкоголь во время приема Панадола Фемина.

Беременность и лактация

Если вы беременны или кормите грудью, подозреваете, что беременны или планируете завести ребенка, посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать это лекарство.

Таблетки Панадол Фемина не следует применять во время беременности, за исключением случаев, когда врач считает, что польза превышает риск для плода.

Панадол Фемина не следует применять женщинам, кормящим грудью.

Вождение транспортных средств

Панадол Фемина может вызывать симптомы со стороны центральной нервной системы и влиять на остроту зрения (процесс аккомодации глаз), поэтому во время его приема не следует управлять автомобилем или работать с механизмами.

Передозировка

Передозировка парацетамолом может вызвать печеночную недостаточность и отказ, который может привести к трансплантации печени или смерти. Такие симптомы, как тошнота, рвота, потливость, сонливость и общая слабость, могут появиться в течение нескольких или нескольких часов. Эти симптомы могут исчезнуть на следующий день, хотя начинает развиваться поражение печени, которое затем проявляется вздутием живота, тошнотой и желтухой (пожелтение кожи и глаз).

Передозировка перорального гиосцина бутилбромида может вызвать такие симптомы, как сухость во рту, слишком быстрое сердцебиение, легкая сонливость или временные нарушения зрения.

При одновременном приеме более 8 таблеток, даже если вышеперечисленные симптомы не проявляются, необходимо немедленно обратиться к врачу, так как необходимо немедленное медицинское вмешательство из-за риска поражения печени. В экстренных случаях, если больной находится в сознании, можно вызвать рвоту (желательно в течение первого часа после приема препарата внутрь). Стоит дать от 60 до 100 г активированного угля перорально, желательно смешав с водой.

Взаимодействие с другими препаратами

Расскажите своему врачу обо всех лекарствах, которые принимаете. Одновременное применение нескольких парацетамолсодержащих препаратов не рекомендуется, так как может возникнуть передозировка.

  • Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов из группы кумаринов (например, варфарин) и индандиона (фениндион). Длительное ежедневное применение парацетамола с антикоагулянтами может увеличить риск кровотечения; эпизодическое применение препарата не оказывает такого эффекта.
  • Парацетамол усиливает действие кофеина.
  • Метоклопрамид (противорвотное средство) ускоряет, а скополамин (используется в офтальмологии для расширения зрачка) задерживает всасывание парацетамола из желудочно-кишечного тракта.
  • Салициламид (противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство) удлиняет время выведения парацетамола.
  • Ингибиторы МАО (препараты, используемые для лечения депрессии и болезни Паркинсона), трициклические антидепрессанты, хинидин, дизопирамид (антиаритмические препараты), амантадин (противовирусный препарат, также используемый для лечения болезни Паркинсона) и бутирофенон (антипсихотический препарат), используемые вместе с парацетамолом при ажитации и высокой жар.
  • Рифампицин (антибиотик, используемый для лечения туберкулеза), противоэпилептические препараты, снотворное и алкоголь, используемые с парацетамолом, могут повредить печень.
  • Парацетамол, используемый одновременно с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) (например, диклофенак, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота), может усугубить заболевание почек у пациентов с почечной недостаточностью.
  • Гиосцина бутилбромид, уменьшая перистальтику кишечника и секрецию в желудочно-кишечном тракте, может снижать всасывание и терапевтический эффект других одновременно принимаемых перорально лекарственных средств.
  • Лекарства из группы, известные как антагонисты допамина, например метоклопрамид, могут снижать действие Панадола Фемина на желудочно-кишечный тракт.

Побочные эффекты

Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех.

При применении препарата в рекомендуемых дозах очень редко (менее 1 случая на 10 000 человек) могут возникать следующие побочные эффекты:

  • метгемоглобинемия (наличие в крови окисленного гемоглобина), агранулоцитоз (снижение количества лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови);
  • анафилактические реакции (тяжелая аллергическая реакция, вызывающая затруднение дыхания или головокружение), признаки кожной гиперчувствительности, такие как кожная сыпь, ангионевротический отек (тяжелая аллергическая реакция, вызывающая отек лица или горла, который может вызвать затруднение дыхания и глотания), синдром Стивенса-Джонсона синдром (волдыри и болезненные эрозии на коже, во рту, глазах и половых органах, лихорадка и боли в суставах);
  • изменение цвета сетчатки, глаукома;
  • тахикардия (сердце бьется слишком быстро), гипотония (артериальное давление слишком низкое);
  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину или другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • желудочно-кишечные расстройства, такие как тошнота, рвота, диарея;
  • зуд, крапивница, сыпь, эритема, ангионевротический отек;
  • дисфункция печени;
  • проблемы с почками.

Кроме того, могут быть:

  • сухость во рту;
  • нарушение аккомодации глаз (адаптация глаз к просмотру объектов на разном расстоянии);
  • спутанность сознания, нарушение памяти, головокружение. Если вы испытываете какие-либо из следующих симптомов: зуд, сыпь, эритема, отек лица, языка или горла, затрудненное дыхание, шелушение кожи, кровоподтеки, кровотечение, язвы во рту, рвота, раздражение желудка, прекратите прием Панадола Фемина и обратитесь к врачу. немедленно доктор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.